Liens

A vous de cliquer!

Institutions touristiques et culturelles

Comité régional du tourisme : www.tourisme-alsace.com

Tourisme 68 : www.tourisme68.asso.fr

Parc naturel régional du ballon des Vosges : www.parc-ballons-vosges.fr

Musées Mulhouse Sud Alsace : www.musees-mulhouse.fr

Office du Tourisme Vallée de Saint-Amarin : www.ot-saint-amarin.com

Office de Tourisme de Mulhouse et sa région: www.tourisme-mulhouse.com

Bureau des congrès de Mulhouse et sa région: www.congres-mulhouse.com

Fédération des écomusées et musées de société : www.fems.asso.fr

Association des musées d’Alsace : www.musees-alsace.org

Pass musées : www.museumspass.comAcheter votre Pass Musées en ligne!

Pass Alsace : www.pass-alsace.com

Carte ambassadeur : www.tourisme-guebwiller.fr/site/carte_amabassadeur.html

Commune de Husseren-Wesserling : www.husseren-wesserling.fr

Conseil général 68 : www.cg68.fr

Région Alsace: www.region-alsace.eu

Bourbach-le-Haut: www.bourbach-le-haut.fr

Tourist Info Online: www.tourist-info-online.eu

Passeport touristique Gîtes de France Alsace: www.gites-de-france-alsace.com

 

Sites touristiques et animations

Cité de l’Automobile • Mulhouse: www.collection-schlumpf.com

Cité du Train • Mulhouse: www.citedutrain.com

Musée EDF Electropolis • Mulhouse: www.electropolis.tm.fr

Musée de l’Impression sur Étoffes • Mulhouse: www.musee-impression.com

Musée du Papier Peint • Rixheim: www.museepapierpeint.org

Parc Zoologique et Botanique • Mulhouse: www.zoo-mulhouse.com

Ecomusée d’Alsace : www.ecomusee-alsace.fr

Le Parc d’Arbres et Arbres • Kruth: www.parcarbreaventure.com

Station du Markstein : www.lemarkstein.net

Les Dominicains de Guebwiller : www.les-dominicains.com

Parc Expo Mulhouse : www.parcexpo.fr

Pascal Garny, accompagnateur en montagne : www.cotevosges.com/pascal-garny-accompagnateur.html

Les Mômes de la Cité du Lion : lesmomesdelacitedulion.com

 

Sites internet généralistes ou spécialistes du monde des jardins

Patrimoine de France: www.patrimoinedefrance.fr

Parcs et jardins d’Alsace: www.alsace-jardins.eu

La symphonie des saveurs : www.symphoniedessaveurs.fr

Le guide du tourisme en France par carte interactive : www.guidetouristiquefrance.fr

Le guide des Parcs et Jardins de France et Portail du Jardin et du Paysage : www.jardinez.com

LeMonde.fr – rubrique “Jardin” : jardinage.lemonde.fr

 

Sites internet spécialisés Tourisme

ou-sortir-en-aime-ce-siteIdée de Sortie et séjour • Où Sortir En • www.ousortiren.com

Guide Touristique France : www.guidetouristiquefrance.fr

Sortir en Alsace : www.sorties-alsace.fr

Sorties en famille : www.familiscope.fr

Découvrir la France en vidéos, villes et villages, jardins, loisirs, recettes… : regionfrance.com

Guide touristique France-Voyage : www.france-voyage.com

Mairie.com : www.mairie.com

 

Sites et blog dédiés à Wesserling

Histoire de la famille Stamm-Binder (photos de Wesserling entre 1900 et 1920) www.wesserling.fr

Wesserling, un patrimoine pour l’avenir : wesserlingpatrimoine.free.fr

Arrosoirs et sécateurs : arrosoirs-secateurs.com/Le-Parc-de-Wesserling-68

 

Restauration et hébergements

Le gite du Parc de Wesserling : www.gite-parc-wesserling.fr

Auberge du Mehrbächel: www.auberge-mehrbachel.com

Passeport Gourmand: www.passeport-gourmand-alsace.com

Regisland : www.regisland.com

 

Entreprises et associations partenaires du Parc de Wesserling

Patrimoine et Emploi : http://peetjw.no-ip.info

Beauvillé : www.beauville.com

Les Jardins de Wesserling : http://www.lesjardinsdewesserling.org

Aroeven Alsace : www.aroeven-alsace.fr

 

Agences de voyages – Tour Operateur

Frankreich-gastgeber : www.frankreich-gastgeber.com

 

Partenaires – expositions

Véronique Bretin, scénographe des expositions DMC et SAIC : www.veronique-bretin.com

DMC : www.dmc.com

SAIC VELCOREX : www.saicvelcorex.com/fr/

Carrefour Européen du Patchwork : www.patchwork-europe.com